Турист джасси (katya-ni)
джасси
была вчера 14:26

Камень-великан

Еще когда мы были в Почаевской Лавре,то заприметили этот "камушек").А расстояние до него было не менее 100 км!. И в эту поездку мы посетили его.

Камень является главной достопримечательностью села Подкамень(Львовская область).

Как появился этот камень на возвышенности, откуда он и вобще для чего -загадка, которую ученые до сих пор не разгадали. Версий очень много как и легенд.. Одна из легенд гласит:кусок скалы из Карпат принесли черти, намереваясь сбросить его на Почаевскую лавру, однако Бог отбросил камень в сторону.С тех пор камень и стоит на этом месте.Правда или нет,не знаю.

Однако камень выглядит внушительно!17 метров в высоту и 10метров в ширину.Даже название Чертов камень или Камень-великан-народное, официального названия нет.

Камень-великан

Рядом с ним находятся остатки кладбища 17 века, а в дохристианские времена было языческое капище.

Камень-великан

Говорят,лучше ночью тут не лазить.... Меня поразил этот крест,кто-то надел бусы.Я стала и смотрела на него не отрываясь... Мороз по коже....

Там, вдалеке,Почаевская Лавра.

Камень-великан
Сейчас место очень популярно.С 2007года в августе регулярно проводят этногравический фестиваль "Подкамень", собирающий множество людей. Также летом местные устраивают здесь пикники,мы видели остатки костров и мусора(((Хотя в таком месте,я никогда бы не хотела сидеть.

С 2007 года в августе рядом с камнем регулярно проводят этнографический фестиваль «Подкамень».

Read more at: https://ua.igotoworld.com/ru/poi_object/2490_chertov-kamen.htm

Read more at: https://ua.igotoworld.com/ru/poi_object/2490_chertov-kamen.htm
Камень-великан

Дорога к камню местная и запутанная,поэтому лучше спрашивать у местных. Мы много петляли и возвращались на отправную точку.

Камень-великан

Общий вид камня издалека( фото из интернета)

Камень-великан

Наверх ведет небольшая крутая тропинка,поэтому подниматься легко, а вот спускаться... немного экстремально...

Место очень интересное, необычное и конечно достойно посещения!