Турист джасси (katya-ni)
джасси
была сегодня 13:15

Семь чудес Харькова

Семь чудес Харькова-это наиболее популярные и удивительные достопримечательности города. И я хочу Вам их показать)

Все фигуры сделаны из гипса или белого камня и заключены в непробиваемые прозрачные контейнеры, чтобы исключить их порчу. Вечером скульптуры подсвечиваются миниатюрными софитами. Это своего рода экскурсия по достопримечательностям Харькова за 5 минут.

Скульптуры расположены вокруг памятника влюбленным и фонтана. Идея установки появилась в 2007году и была реализована в 2009г.Было проведено интернет-голосование, где и выбрали "победителей".

Итак,

1. Зеркальная струя

Главный символ города! Создан в 1947г. .Говорят аналогичный памятник есть в Кисловодске и наши архитекторы просто его повторили.

2.Памятник Шевченко

Сам памятник установлен в центральном парке Шевченко и считается одним из лучших памятников поэта и писателя в мире.

3.Госпром

Это первый в СССР 13этажный небоскреб. Построен в 1926-1928г.г. Госпром расшифровывается как Дом государственной промышленности.

4.Благовещенский собор

Был построен в 1888-1901г.г.архитектором М.Ловцовым в неовизантийском стиле

5. Покровский собор

Единственный уцелевший собор,находившийся на территории Харьковской крепости 17 века. Построен в 1689году в стиле украинского барокко. Автор неизвестен

Семь чудес Харькова

6. Успенский собор (1771г) и Александровская звонница(1844г).

Самый давний православный храм города. Стиль-барокко и классицизм(звонница)

7.Дом со шпилем или просто жилой дом

Небоскреб из 12 этажей постройки 1950-1954г. В те времена это был действительно небоскреб)) Стиль-сталинский ампир. Сейчас на первом этаже располагаются различные магазины и кафе, остальные-жилые квартиры.

Семь чудес Харькова

Ну и как же тут обойти внимание саму площадь и памятник влюбленным,где расположены данные чудеса)

Семь чудес Харькова

Памятник влюбленным вызвал неоднозначную реакцию у харьковчан. Их иногда называют влюбленные из Освенцима или влюбленные Чернобыля из-за внешнего вида- слишком худые и хилые.

Семь чудес Харькова

Вот такая была наша маленькая экскурсия.Конечно,копии не сравнятся с величественными и красивейшими оригиналами, которые нужно увидеть в нашем городе.