Турист джасси (katya-ni)
джасси
была вчера 11:47
Фотоальбом

Полтавские зарисовки

6 11
Полтава — Украина Февраль 2017

Сегодня мы посетим прекрасную Полтаву. Древнейший город, упоминается в Повести временных лет 1174г.,хотя на тот момент ему было уже больше ста лет.

Полтавщина является родиной многих выдающихся писателей в том числе и Ивана Котляревского, Николая Гоголя. Здесь родился и вырос Андрей Данилко( Верка Сердючка).

Не ее территории произошло крупнейшее генеральное сражение времен Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII, которое закончилось полным разгромом шведской армии.На месте сражения сейчас музей Полтавской битвы.

В Полтавской области селе Великие Сорочинцы ежегодно проходит знаменитейшая Сорочинская ярмарка(прекрасный альбом о ней есть у Любовь Тукало https://spatefillum.tourister.ru/photoalbum/24037), а Диканька знаменита благодаря хрестоматийной книге Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" и одноименному фильму, Миргород-бальнеогрязевой курорт государственного значения и еще многими многими другими прекрасными местами.Область богата как природными так и культурными достопримечательностями.

Герб города (взято из интернета)
Полтава-город компактный и не очень большой. Центром города является Соборная площадь, расположенная на Ивановой горе.
Иванова гора- главное и  важное место для полтавчан, некоторые говорят даже священное.. Ведь именно здесь в 1709году велись ожесточенные бои между войсками Петра I и Карла XII
Герб города (взято из интернета) Полтава-город компактный и не очень большой. Центром города является Соборная площадь, расположенная на Ивановой горе. Иванова гора- главное и важное место для полтавчан, некоторые говорят даже священное.. Ведь именно здесь в 1709году велись ожесточенные бои между войсками Петра I и Карла XII
Памятник гетману И.Мазепе Установлен  в 2015г. 
На Соборной площади находится усадьба И. П. Котляревского, Свято-Успенский собор с колокольней, Ротонда Дружбы народов, Памятник полтавской галушке, реконструированная Подольская башня старинной Полтавской крепости.
Памятник гетману И.Мазепе Установлен в 2015г. На Соборной площади находится усадьба И. П. Котляревского, Свято-Успенский собор с колокольней, Ротонда Дружбы народов, Памятник полтавской галушке, реконструированная Подольская башня старинной Полтавской крепости.
Первоначальный Свято-Успенский кафедральный собор построен в 1748-1770г. В 1934году собор был взорван и уцелела только колокольня.
Первоначальный Свято-Успенский кафедральный собор построен в 1748-1770г. В 1934году собор был взорван и уцелела только колокольня.
 Свято-Успенский кафедральный собор.Колокольня.
Во время войны здесь проводились богослужения
Свято-Успенский кафедральный собор.Колокольня. Во время войны здесь проводились богослужения
 Свято-Успенский кафедральный собор
В 1999 г. в честь празднования 1100-летия Полтавы началось восстановление собора. В 2005 году строительство было завершено, собор восстановлен в своем первоначальном виде.
Свято-Успенский кафедральный собор В 1999 г. в честь празднования 1100-летия Полтавы началось восстановление собора. В 2005 году строительство было завершено, собор восстановлен в своем первоначальном виде.
 Свято-Успенский кафедральный собор
Свято-Успенский кафедральный собор
Колокольня Свято-Успенского кафедрального собора
Колокольня Свято-Успенского кафедрального собора
Внутри колокольни
Внутри колокольни
Внутри колокольни
Внутри колокольни
Внутри колокольни.Она очень маленькая и уютная. В ней спокойно и хорошо
Внутри колокольни.Она очень маленькая и уютная. В ней спокойно и хорошо
Подольская башня Полтавской крепости была воссоздана в 2009году к 300-летию Полтавской битвы
Подольская башня Полтавской крепости была воссоздана в 2009году к 300-летию Полтавской битвы
Подольская башня Полтавской крепости
Подольская башня Полтавской крепости
Подольская башня Полтавской крепости
Подольская башня Полтавской крепости
 Памятный камень в честь первого письменного воспоминания о Полтаве.
Впервые город упоминается в Ипатьевской летописи (Повести временных лет) в 1174 году. В этом году князь Игорь Святославович во время военного похода одержал победу в сражении с объединёнными половецкими войсками под предводительством  ханов Кончака и Кобяка. Битва  состоялась возле города Полтава (в летописи город упоминается под прежним названием - Лтава), после переправы через реку Ворскла.
Памятный камень в честь первого письменного воспоминания о Полтаве. Впервые город упоминается в Ипатьевской летописи (Повести временных лет) в 1174 году. В этом году князь Игорь Святославович во время военного похода одержал победу в сражении с объединёнными половецкими войсками под предводительством ханов Кончака и Кобяка. Битва состоялась возле города Полтава (в летописи город упоминается под прежним названием - Лтава), после переправы через реку Ворскла.
Дорога от Ивановой горы
Дорога от Ивановой горы
на Соборной площади на Ивановой горе есть необычный памятник-памятник Галушке.
Здесь всегда очень многолюдно и мне пришлось минут 20 ждать,чтобы сфотографировать памятник без людей).  Памятник возвели в 2006 году ко дню рождения Николая Гоголя, который воспел ее в своих произведениях. Теперь полтавчане каждый год празднуют День украинской галушки в первой декаде декабря
на Соборной площади на Ивановой горе есть необычный памятник-памятник Галушке. Здесь всегда очень многолюдно и мне пришлось минут 20 ждать,чтобы сфотографировать памятник без людей). Памятник возвели в 2006 году ко дню рождения Николая Гоголя, который воспел ее в своих произведениях. Теперь полтавчане каждый год празднуют День украинской галушки в первой декаде декабря
Один из главных символов города-Ротонда дружбы народов или Белая беседка. Была построена в 1909году на Ивановой горе и  расположена на смотровой площадке. Отсюда открывается прекрасный вид  на нижний город и долину реки Ворсклы. Кстати, беседка видна с любой точки города и ее можно использовать как ориентир для проезда в центр
Один из главных символов города-Ротонда дружбы народов или Белая беседка. Была построена в 1909году на Ивановой горе и расположена на смотровой площадке. Отсюда открывается прекрасный вид на нижний город и долину реки Ворсклы. Кстати, беседка видна с любой точки города и ее можно использовать как ориентир для проезда в центр
Вдалеке виднеются очертания Крестовоздвиженского  монастыря
Вдалеке виднеются очертания Крестовоздвиженского монастыря
Город в туманной дымке
Город в туманной дымке
Местный стадион
Местный стадион
Памятник украинским казакам,погибшим во время Полтавской битвы в Северной войне в 1700–1721 годах.
На этом месте в 18 веке стояла сторожевая башня фортификационных укреплений крепости Полтава
Памятник украинским казакам,погибшим во время Полтавской битвы в Северной войне в 1700–1721 годах. На этом месте в 18 веке стояла сторожевая башня фортификационных укреплений крепости Полтава
Улицами города
Улицами города
Просто красивый дом
Просто красивый дом
Конечно, за те немногие часы прогулки по городу не все удалось посмотреть,но город очень очень понравился... Я думаю мы не раз будем возвращаться как в город так и  другие замечательные места Полтавщины.
Конечно, за те немногие часы прогулки по городу не все удалось посмотреть,но город очень очень понравился... Я думаю мы не раз будем возвращаться как в город так и другие замечательные места Полтавщины.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому